Критерии выбора цепи бензопилы

Опубликовано motoukraina1 19.01.2018 0 Коментарии

Основным компонентом бензопилы является пильная цепь. От качества, типа, заточки и прочих характеристик цепи зависит эффективность работы всего инструмента. При этом не надо забывать об уходе за пильной цепью, ее надо регулярно подтачивать, чтобы бензопила не потеряла свою производительность.

 

Прежде чем купить цепь для бензопилы, надо учесть некоторые параметры, на которые обязательно следует обратить внимание при выборе.

 

Устройство цепи

 

Конструктивных отличий у пильных цепей нет. Все они устроены по одному и тому же принципу – это набор звеньев. Каждое звено, в свою очередь, является режущим элементом или ведущим. Форма и размеры звеньев в разных цепях могут отличаться, это зависит от производителя. Режущие звенья принимают на себя максимальную нагрузки при работе, поэтому материал режущей поверхности должен иметь твердость выше, чем у дерева. Направление цепи задает шина. Конструкции шин различаются из-за разного предназначения, но в бытовом применении популярны универсальные шины.

 

 

Длина и шаг цепи

 

Длина измеряется в сантиметрах или дюймах. В зависимости от размера шины, подбирается и длина цепи. Но соответствие длины цепи и шины не единственное условие. Значимым параметром является шаг пильной цепи. От этого показателя напрямую зависит производительность бензопилы. Но не все так просто. Чем больше шаг – тем выше не только производительность, но и вибрация при работе инструмента.

 

Если шаг цепи небольшой, то в работе используется большее количество зубьев. Против снижения производительности выступают два положительных показателя – это качество поверхности среза и уменьшение вибрации. Вышеописанные технические критерии имеют отношение и к цене цепей для бензопилы, которая зависит от длины, количества и толщины звеньев, торговой марки производителя.

 

Покупка пильной цепи

 

При покупке бензопилы стоит сразу подумать о том, когда и как вы будете покупать к ней новую цепь. Если речь идет о регулярной эксплуатации инструмента, то цепь, как правило, изнашивается в два-три раза быстрее, чем шина и звездочки. Износ фиксируется предельным растяжением цепи. Следует обратить внимание на то, что унификации пильных компонентов между разными производителями не существует и цепь нужно покупать обязательно того же производства, что и бензопила.

 

Не обязательно сразу запасаться дополнительной пильной фурнитурой, удобно подобрать нужную цепь бензопилы, так как это позволяет без спешки просмотреть различные варианты, оценить и сделать нужный выбор.

Написать комментарий