Тюнинг мотоцикла ИЖ – делаем свой байк уникальным

24.03.2015 2 Коментарии

Аматорская модернизация не выделяющейся из общей массы продукции Ижевского завода началась еще в 1980-х годах. Сегодня именно «тяжелые» мотоциклы привлекают внимание мотолюбителей, ведь в них соединены воедино существенный вес и резвость.

Основные моменты тюнинга

Как правило, тюнинг мотоцикла ИЖ начинается со следующих пунктов:

  • Замена контактов на зажигание (вместо имеющейся системы ставят электронную). Что касается установки стартера, многочисленные эксперты рекомендуют отказаться от такой идеи;
  • Установка тахометра (как показывает практика, оптимальным вариантом являются запчасти, которыми комплектуется шестерка Жигули);
  • Дооснащение байка боковой ножкой (ее доваривают на место переднего крепления двигателя).

После этого можно поэкспериментировать со звуком работы мотоцикла. Для этого в выхлопных трубах обрезаются «сигареты» - тонкие трубки с круглыми отверстиями. Чтобы добиться звука «Явы», резать нужно минимально, непосредственно во внутренней части выхлопа.

Делаем свой байк уникальным

Если вас не устраивают показатели мощности байка и звук его работы, тюнинг мотоцикла ИЖ может заключаться в замене двигателя усовершенствованным агрегатом, в котором присутствует система водного охлаждения. Дополнительную мощность обеспечат устанавливаемые на каждый горшок карбюраторы. Такая модернизация не только положительно скажется на упомянутых выше показателях, но и добавит вашему железному коню уникальности. В России и Украине стоимость двигателя водного охлаждения для интересующей нас модели ИЖ составляет порядка 500 американских долларов. При подборе б/у варианта тюнинг может заметно удешевиться. Данное ноу-хау имеет один единственный недостаток – заметное увеличение расхода топлива.

Необычный тюнинг мотоцикла ИЖ – это еще и уменьшение объема камер сгорания. Для этого с помощью заводского станка стачивают часть камеры сгорания. Выполнять данную процедуру следует с максимальной точностью, чтобы в итоге не была уничтожена головка цилиндра.

Также, можно поработать с впускным и выпускным окнами цилиндра.

Совершенствуем внешний вид

Достаточно часто тюнинг мотоцикла ИЖ подразумевает установку новых прямотоков, замену зеркал. Стоимость такой модернизации минимальна, а результат сразу заметен. К-модели могут оснащаться дугами безопасности, которые станут не только красивым аксессуаром, но и защитным элементом. К недорогим процедурам можно также отнести установку резинки на вилке передних амортизаторов (подойдет резинка-гармошка с «Явы»), замену поворотов прямоугольными пластмассовыми элементами.

Еще одним вариантом уникализации внешнего вида является окраска двигателя в черный цвет или серебристый металлик. Практикуется и установка на ИЖ бензобака капля. С последним могут возникнуть определенные трудности, так как в местах продажи не всегда имеются подходящие варианты.

Тюнинг мотоцикла Иж может заключаться в установке хромированных стальных узлов, которые присутствуют на иностранных моделях. В ряде случаев может демонтироваться багажник.

Ну а тем, кто не боится сложностей и стремится максимально модернизировать свой байк, можно порекомендовать достаточно трудоемкую, но привлекательную идею – создание электромотоцикла.

Следует отметить, что все вышеперечисленные моменты относятся преимущественно к модели ИЖ Юпитер. Что касается ИЖ Планета 5, его модернизируют крайне редко, так как в большинстве случаев он приобретается в качестве наиболее подходящей техники для сельской местности.