Неисправности радиатора: причины и ремонт

Опубликовано motoukraina1 23.09.2017 0 Коментарии

Причин, по которым возникает необходимость в замене радиатора в мотоцикле, может быть несколько. В частности, в случае серьезного повреждения этого механизма при аварии.

 

Выход из строя может повлечь за собой и попадание камня, при движении на большой скорости, или из-за силы трения некоторых деталей друг об друга. Например, если сетка радиатора сместится со своего места и будет расположена очень близко к ребрам устройства. Подобное расположение детали, которая должна была выполнять защитную функцию, приведет к постепенному истиранию одного из протоков радиатора, что поспособствует образованию течи.

 

Следует понимать, что образовавшаяся трещина, даже в один миллиметр, повлечет за собой вытекание антифриза, а при значительных его потерях, двигатель будет охлаждаться в разы хуже. Это неминуемо приведет к перегреву двигателя мотоцикла, с рядом вытекающих негативных последствий.

 

 

Ремонт радиатора

 

Учитывая характер повреждений, некоторые радиаторы вполне возможно отремонтировать. Если он был протерт защитной сеткой, то специалисты устраняют такие дефекты при помощи защитной пасты, которую также называют «холодной» сваркой. В одной из наших статей мы уже касались этой темы.

 

Заварить механизм, к сожалению, не выйдет. Связано это с толщиной металла, используемого для производства радиаторов. Поскольку металл на радиаторах мотоцикла очень тонкий, в процессе пайки или сварки он просто прогорит.

 

В ряде случаев устанавливают временную «латку», но и она, в процессе движения, из-за вибраций и значительных перепадов температуры, будет весьма недолговечна.

 

Радиатор, который уже ремонтировали, при первом удобном случае, нужно обязательно заменить новым механизмом. Поскольку сильно возрастает риск образования еще одной течи. В это время Вы можете находиться в местах, куда вызвать эвакуатор для Вашего транспортного средства будет проблематично и дорого. В этом случае, средства, которые можно было потратить на приобретение нового радиатора, Вы потратите на транспортировку мотоцикла до места хранения или ремонта.

 

Замена радиатора

 

Существует несколько способов замены радиатора:

  • установка б/у радиатора с аналогичной модели мотоцикла. Такой вариант можно использовать лишь в том случае, если Вам удалось найти радиатор в отличном состоянии. Однако иногда стоимость бывшего в употреблении радиатора, равносильна стоимости нового аналога от другого производителя.
  • можно приобрести новый радиатор от производителя, но обычно оригинальный механизм будет весьма дорогостоящим удовольствием, и найти его будет не так просто.
  • наиболее эффективным и экономичным способом считается установка аналога от другого производителя. Купить такие мотозапчасти можно в нашем интернет магазине Мотоукраина. Такой вариант наиболее подходящий, в силу приемлемой и адекватной стоимости.

Написать комментарий