Форсируем двигатель на ИЖ планета. Как это сделать самостоятельно?

31.03.2016 0 Коментарии

Форсируем двигатель ИЖ планета

 Увеличить мощность устаревшего советского двигателя можно без повреждений ресурса и больших финансовых затрат. Для осуществления этого вам понадобится мастерская, которая оснащена средним набором механика, а также исправный двигатель ИЖ планета. Чтобы заполучить ощутимый результат  выполняйте поп пунктам следующие действия:

  1. Первым делом приведите в идеальное состояние шатен и щекам коленвала. Для этого отполируйте механическим или ручным способом поверхности, придавая им гладкую форму. Из сталей марки ЗОХМА или ЗОХГСА выточите новые щеки с внешним диаметром 133 мм, при этом уменьшив выборку под нижнюю головку шатуна до 54,5 мм.
  2. Для более легкой разкручиваемости коленвала сточите лицевые щеки до 40,5 мм. Отверстия рекомендуют закрывать именно дюралевыми пластинами. Обязательная балансировка и корректировка принесут нужные результаты.
  3. Смена подшипников на коленвале увеличить тяговитость и плавность хода двигателя. Для этого используйте подшипники марки 6205. Подшипники устанавливаются в картер и нагревают до 100 градусов, после устанавливают на коленвал. Для обеспечения смазки вытачивается канавка в 1мм на расстоянии 17 мм от кольца стопора.
  4. Следующим действием необходимо загерметизировать кривошипную камеру с левой и правой стороны. Для этого используйте сальники от «Ява 638», где под левый выточите кольцо из  45-й стали кольцо, заточите и плотно установите на коленвал. С правой стороны запрессуйте подшипник и закройте крышкой от сальника ИЖ-Юпитер.
  5. Смена карбюратора в таких целях также принесет свои результаты. Советские спортсмены использовали «Микуни», в сегодняшнее время лучшим вариантом будет карбюратор от ЧЗ-250, ЧЗ-500. Если вы рассчитываете на боле высокие финансовые затраты, то можно подобрать более современный карбюратор.
  6. Для увеличения технических показателей системы зажигания установите современный генератор, например, от мотоцикла «Сова». Использование электронного коммутатора значительно улучшит мощность на  высоких оборотах.